Страница 1 из 1

В США создан одноразовый ядерный реактор

СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 05:13
Nibiru


В США разработан одноразовый ядерный реактор, который можно в запечатанном виде доставить в развивающуюся страну, оставить его там лет на 30 работать на имеющемся "в комплекте" топливе, полностью обеспечивающем потребности страны, и затем увезти назад.

Таким образом, при использовании этого нового мобильного одноразового реактора минимизируются риски попадания побочных продуктов ядерных реакций в руки террористов, чего так опасаются в США.
Одноразовый реактор был разработан в американском министерстве энергетики. Разработчики заявляют, что никто не сможет использовать содержащиеся в реакторе радиоактивные материалы, которые могут вступать в цепные реакции, для изготовления оружия массового поражения.

По заявленной технологии, опасные материалы будут содержаться внутри оболочки, снабженной сложной системой особых сигнализаций, и при попытке их вскрыть сигнал поступит к спецслужбам.

Одноразовый реактор, как предполагают разработчики, сможет работать много десятилетий, не требуя дозаправки и удаления отработанного топлива. Именно отработанное ядерное топливо стало базой для ядерных программ КНДР и Ирана.