RoboForm     Stucco Work     AquaFlora     Webmasters     SIRIN     Free Bonus     Free Porno     Losers     Su-Doku     SiteMap     RSS     LOX     Wazzub     Free Money     humansTXT     HOROSCOPE     Fretwork     Ручная лепнина     HBL     Хостинг 

Magic Mouse для Windows

Компьюторное "железо", оверклокинг, модинг

Magic Mouse для Windows

Сообщение Валентин Эрикович » 28 дек 2009, 08:33


Magic Mouse для Windows


Выпустив в октябре революционную Magic Mouse, Apple еще раз порадовала владельцев Mac новым удобным устройством. Позже компания выпустила обновление драйверов BootCamp 2.2, которое обеспечивает поддержку Magic Mouse в операционных системах Windows, установленных через BootCamp на Macintosh.



Как и многие другие я, увидев эту мышку, сразу же ее захотел.
Я ее заказал, и вот звонок из службы доставки и долгожданная прозрачная коробочка у меня на столе.
Я надеялся использовать эту мышку не только на Macintosh, но и под Windows! Разочарование пришло довольно быстро… И вот как раз об опыте прикручивания этой мышки к операционной системе Windows и пойдет речь в топике.
Однако хочу заметить — некоторого успеха я достиг Все получилось, мышка работает!

Итак, для начала хочу развеять / прокомментировать несколько «мифов» (в кавычках — потому что некоторые мифы являются мифами о мифах: далее по статье будет понятно, почему), в которые могут поверить собирающиеся купить эту мышку и использовать ее с Windows.

Мифы

Миф 0. Хакеры


Привел это для общей полноты статьи, хотя это все и так знают. Никакого особого хака или взлома при «портировании» официальных драйверов не было — их просто нашли в одном из архивов обновления boot camp. К тому же поддержка вовсе не полноценная — из сенсорных возможностей работает только вертикальный и горизонтальный скролл.

Миф 1. Эти драйверы — для Windows

На самом деле это конечно так и есть, однако предназначаются они для Windows, установленной на компьютерах Mac через уже упомянутый выше boot camp. И в сети можно найти множество противоречивых комментариев и разочарований пользователей, которым так и не удалось заставить работать эту мышь полноценно под обычной Windows, работающей на обычном PC. Однако вместе с этим можно найти и противоположные отзывы — некоторым все же удалось… значит удастся и нам! Подтверждаю — драйверы устанавливаются и работают на обычной Windows на IBM-совместимом PC, но они капризные.

Миф 2. Драйверы поддерживают Windows XP, Vista и 7 (x32 и x64)

Под XP вероятность удачи сильно ниже (однако успешные установки есть). Насколько я мог заметить, анализируя эти драйверы — они все же в первую очередь для Vista (и 7): WDF-инсталлятор (WdfCoInstaller01005.dll) прямиком взят из нее, и, кажется, не поддерживает установку на XP. Я не профессионал в этой области, однако все мои попытки установить драйверы поставляемым вместе с драйверами установщиком на Windows XP x64 не увенчались успехом — файлы не копировались в нужные директории, хотя и ошибок не выдавалось.

Миф 3. Работа с USB Bluetooth адаптером

У меня — не получилось. Можно найти на зарубежных форумах неуверенные комментарии о том, что работает, в том числе в комментариях на российских форумах можно найти счастливчиков. Для подключенной мыши через USB адаптер устанавливается драйвер Bluetooth HID Device, который подключает стек bluetooth и входящий в него hidusb.sys, который и отвечает за работу с USB. Однако драйвер от Apple его не использует и попытки ручного добавления такой привязки также не помогли. О проделанных изменениях я еще напишу чуть ниже (если я что-то делал наивно и неправильно — прошу помочь и направить на истинный путь в комментариях). Вторая причина в том, что драйверы нормально устанавливаются и работают только поверх стандартного bluetooth-стека Windows (отсюда рецепт — если ваш адаптер работает без дополнительных драйверов — 90% что и мышка с ним заработает), а USB адаптеры обычно требуют сторонних драйверов, и это прибавляет нам дополнительных проблем. Впрочем, здесь можно попробовать добавить поддержку конкретного адаптера стандартными драйверами, об этом я тоже упомяну.

Инструкции по установке

Далее приведу несколько конфигураций, которые попробовал я сам, а также другие хакерюзеры. Комментарий «работает» означает, что работает как движение курсора мыши, так и горизонтальный и вертикальный скролл. «не работает» означает, что работает только курсор.

Magic Mouse + Windows 7 Ultimate (32 bit) + ноутбук с bluetooth адаптером внутри (dell studio 1537) = работает
Magic Mouse + Windows Vista Home Basic (32 bit) + ноутбук с bluetooth адаптером внутри (HP ProBook 4710s) = работает


Изображение

Bluetooth адаптер определился и установился сам, стандартные драйверы Windows оказались поддерживающими его, поэтому дополнительных трудностей не возникло.
Инструкция по установке:

  1. Установить драйвер bluetooth, добиться его работоспособности.
  2. Включить мышку, подключить ее («найти» ее, используя поиск bluetooth-устройств). На этом шаге возможно потребуется ввести код подтверждения для создания пары, подходит классический «0000». Однако у меня этого не потребовалось. Далее установятся все необходимые HID-драйверы и мышка начнет работать — движение курсора, левый и правый клик. Скролл на данном этапе работать не будет.
  3. Установить драйвер от Apple (скачать можно: для 32-Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. и для 64-Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. версий). После установки произойдет автоматическая замена HID-драйвера на Apple Wireless Mouse, мышка на миг отключится и затем «полноценно» заработает — клики, горизонтальный и вертикальный скролл.

    Изображение
  4. Радость!

Magic Mouse + Windows XP Professional (64 bit) + USB Bluetooth «Prolife» (стек IVT Bluesoleil) = не работает

Изображение

Сразу скажу — не получилось. И чего только не пробовал. Если есть среди читателей этого топика счастливчики, у которых получилось, или которые знают что можно еще попробовать — очень прошу прокомментировать!

Итак, что же я пробовал. Сначала прямой путь:

  1. Установил драйвер bluetooth для своего адаптера — IVT Bluesoleil.
  2. Включил мышку, подключил, ввел код «0000», заработала, задвигалась. Скролл естественно нет.
  3. Установил драйвер для 64-битной версии, получил сообщение об успешности установки и… ничего не изменилось. На самом деле драйвер даже не скопировался в нужные директории.
Попытки поставить драйвер самостоятельно, заменив стандартный Bluetooth HID Device:

  1. Распаковал архив с драйвером с помощью WinRAR, нашел нужные inf и sys файлы.
  2. Диспетчер устройств -> Human Interface Devices -> Bluetooth HID Device. Обновил драйвер, выбрал ручной выбор (простите) драйвера, указал на inf файл от Apple, далее подтвердил все недовольства о неподписанности драйвера — установка завершена. Однако в диспетчере устройств восклицательный знак — конфликт, устройство не запускается. Причина — несовместимость с драйвером Bluesoleil. Мышь — не двигается.
Неудача, пробуем исправить. Замена драйвера Bluesoleil стандартным драйвером Windows:

  1. Для начала нужно иметь поддержку bluetooth — установить SP2 для XP.
  2. Далее узнать VID и PID значения устройства Bluetooth — сделать это можно в диспетчере устройств, найдя там Bluetooth адаптер, открыв свойства и перейдя на вкладку «Details». У моего адаптера это значения 0400 и 080A соответственно.
    Изображение
  3. Теперь нужно отредактировать файл bth.inf (\Windows\inf\bth.inf): добавить строчку с нужными VID и PID в одного из производителей (по сути — без разницы) по аналогии с другими. Я добавил строчку в секцию производителя Broadcom: Prolife= BthUsb, USB\VID_0400&PID_080A
  4. Если все шаги выполнены, то можно обновлять драйвер через диспетчер устройств (удалив перед этим все сторонние драйверы вроде Bluesoleil), указав автоматический поиск. Проделанные изменения позволят Windows обнаружить устройство и установить стандартный драйвер. Если повезет — устройство заработает без проблем. У меня — заработало.
После этого я попробовал вновь заменить драйвер Bluetooth HID Device на Apple Wireless Mouse и на этот раз конфликта не возникло, однако мышь по-прежнему не работала совсем… Я пробовал устанавливать популярный драйвер от Toshiba, однако это не привело к успеху (был конфликт HID драйвера).

Я уже говорил, что одной из теоретических проблем работы драйвера с USB адаптером является неподдержка последнего драйвером Apple. Я попробовал (посмотрев прочие аналогичные драйверы) добавить поддержку вручную, почти даже не надеясь на успех. Что ж, возможно кому-то это поможет, поэтому я опишу свои действия:

  1. Распаковываем драйвер с помощью WinRAR.
  2. Находим файл AppleBMT64.inf (или AppleBMT.inf для 32-битных версий), открываем в своем любимом редакторе.
  3. Находим секцию [AppleWirelessMouse.NT] и редактируем строчки Include и Needs, добавляя input.inf и HID_Inst.NT (не забывайте, инструкция для Windows XP x64) соответственно:
    Код: Выделить всё
    Include=hidbth.inf, input.inf
    Needs=HIDBTH_Inst.NT, HID_Inst.NT
    В input.inf можно найти подключение упомянутого выше hidusb.sys.
После проделанных изменений вновь устанавливаем драйвер и обнаруживаем нужные нам подключенные файлы (hidusb.sys и другие) в свойствах драйвера.
Изображение
Однако мышь по-прежнему не работает…

Да, стоит еще отметить, что упомянутый также WdfCoInstaller01005.dll я пробовал заменить на более новый и подходящий для XP WdfCoInstaller01009.dll (взятый из SDK для разработчиков драйверов), но это не помогло установке драйвера.

Magic Mouse + Windows 7 Ultimate (64 bit) + USB Bluetooth «Prolife» = не работает

Аналогично — заставить мышку работать не получилось. Однако в Windows 7 мне не удалось добиться работоспособности моего адаптера со стандартным драйвером Windows. Вполне возможно, что шанс еще есть. Но в целом — действия аналогичны предыдущему разделу, за исключением того, что bth.inf так просто отредактировать не получится — нужно его скопировать в отдельный каталог вместе с bth.pnf, и уже его потом указывать при ручной установке, иначе Windows 7 будет использовать драйвер из своего специального хранилища).

Magic Mouse + Windows 7 / Windows XP (32 & 64 bit) + USB Bluetooth «Noname» (стек Windows) = работает

Изображение

Спасибо хакерюзеру Kadet! У него в указанной конфигурации мышь работает. К сожалению, производителя bluetooth адаптера установить на удается (как и для большинства подобных, кстати), однако важно другое — он работает с драйверами Windows «из коробки», без дополнительных хитростей.

Magic Mouse + Windows 7 (32 & 64 bit) + USB Bluetooth «Rovermate Adaptmate-095 Bluetor Adapter» = работает
Изображение
Несмотря на то, что в комплекте с адаптером поставляется драйвер IVT Bluesoleil, он работает замечательно и со стандартными драйверами Windows. После подключения мышки и установки драйверов Apple — начал работать и скролл.

Резюме

Надеюсь, статья поможет другим пользователям: кому-то вселит уверенности и желания купить мышку и попробовать, а кого-то предостережет от траты денег. Также надеюсь найти помощи — наверняка есть люди опытнее, а возможно даже такие, кому удалось приучить мышь к USB Bluetooth адаптерам.
Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
Offline

Аватара пользователя
Валентин Эрикович
ORACLE
ORACLE
 
Сообщения: 195
Рефералы: 118
Настроение: Happy · Счастливый
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 15:38
Наличности на руках: 0.06
Банк: 240.16
Откуда: Moscow
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Страна: Antarctica (aq)
Знаки зодиака:
Европа: Овен Китай: Кролик Индейский: Сокол
Награды: 1
Medal Hacker · Медаль Хакера (1)
Баллы репутации: 13
Тегиmacintosh, magic, mouse, windows, BootCamp, vista, 2012, magicmouse, crack, купить, магическая, мышка, apple, mac, key, hacker, драйвер, портирование, boot, camp, xp, 64, адаптер, bluetooth, usb, wdf, ultimate, home, курсор, device, ivt, bluesoleil, wirel

google adsense
Google
 

Вернуться в HARDWARE

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто посетил эту тему?

50 пользователя(лей) посетило эту тему: 1234 (1), 99999 (1), AlexSviridov (1), Alexdee (1), Alexdemo (1), Arist38 (1), Azel1982 (1), Bingotima (1), Cinderella0809 (1), Egor1975 (1), Filini (1), Frigate (1), Konovalov88 (2), Kostya21 (2), Kvant (1), LLIoktop (1), Mraki (1), Nibiru (4), NorthSh (1), Oksidy (1), Oleg222 (1), Patriks89 (1), SANCHOdess (1), Smile9670 (1), Smouke (1), StasDi (1), Unclekim (2), Varguzzz (1), ZONDER17 (1), Zaka1144 (1), Zelenyj (2), agromov (1), alex1966 (1), alexandro007 (1), anderssen (1), assa (1), audifexdeta (2), bam (1), blackflag (1), brlg (1), bspy (1), cheslavg (1), dkart (1), dkosha (1), dpinch (1), dron2000 (2), dronni2008 (1), elementclient (1), evgeni2015 (1), fillter (1), ... [видеть больше]

cron