RoboForm     Stucco Work     AquaFlora     Webmasters     SIRIN     Free Bonus     Free Porno     Losers     Su-Doku     SiteMap     RSS     LOX     Wazzub     Free Money     humansTXT     HOROSCOPE     Fretwork     Ручная лепнина     HBL     Хостинг 

Вся правда о Казахах

История, нравы, традиции, устои
Сюда посылают (Казахский язык)

Вся правда о Казахах

Сообщение Nibiru » 13 июл 2008, 22:43


Казахский след в мировой истории

Не все знают, но первый человек был не кем иным как ... казахом.

Когда Бог сотворил человека, он спросил у него: "На земле под моей сенью живут много тварей. Это - звери, птицы, рыбы.. Как же тебя назвать?" Первый Человек ответил: "Менiн атым Адам" (Меня зовут Человек). Так и назвал его Бог - Адамом. А детей его, от которых пошел род человеческий - "Дети Адамовы" (Адам баласы - Дети Людские).

Казахи также были широко известны своими географическими открытиями и прочими названиями..

Экватор
Легенда гласит, что было время, когда всем миром владели поровну два могучих батыра. Один - ровно одной половиной, второй - ровно другой половиной. Но каждый из них хотел быть единоличным хозяином на этой земле. И столкнулись они в жестокой схватке на границе своих владений. И бились они ровно 100 лет и 100 дней и ночей, пока не умерли от старости. С тех пор, называется это место - Екi батыр...

Древние казахи были отличными мореплавателями. Благодаря чему совершали морские путешествие в разные страны...

Однажды в неизвестном заливе с казахского корабля спустили пять лодок для высадки на берег неизвестной страны (позже казахские ученые узнали что это была Испания). Но попав в бурю эти лодки затонули. Погоревав казахи окрестили этот злосчастный залив Бес кайык – Бискайским заливом.

Италия
Италия – происходит от Ит елi, с казахского языка переводится, как "страна собаки". Всем известно, что по легенде Рим основали выкормыши волчицы или дикой собаки.

Не всем известно, но yкраинский город Харьков основали казахи. В первый день их пребывания всю местность завалило снегом и старейшина рода воскликнул: О! Кар коп! (Много снега!)..

На самом деле, первым Америку открыл не Колумб, а ...казахи.

Бразилия
Приплыв в Южноамериканский континент, они наткнулись на такое множество племен, что находясь в месте их наибольшего скопления они сказали –”Бiраз ел бар”, то есть "тут довольно много всяких народов". И называется то место с тех пор Бразилия. ..

Южная Америка вообще очень продвинутый континент в плане заимствования из казахского. Кроме Бразилии и Эквадора, еще целый ряд стран ведет свои названия от казахских корней. Так, крупный экспортер вишни - Республика Чили на самом деле так и называется - Шиелi, просто в ходе использования слово было искажено. Не исключено, что нарочно. И не иначе как злобными конквистадорами.

Также широко известна древняя легенда о путешествиях братьев Оракбая и Паракбая, которые основали южноамериканские государства Уругвай и Парагвай.

Аргентина
Присутствие казахских корней еще более специфически отражено в названии соседней страны - Аргынтины. По звучанию этого слова можно сделать однозначный вывод о том, в честь какого из казахских родов была названа местность. Причем с очень большой степенью точности.

Но это еще не все. Изыскания продолжаются, и следующий этап охватит и Центральную Америку. Так, еще предстоит исследовать историческую роль ранее неизвестного Сал-батыра, в честь которого названа и страна Сальвадор и даже столица этой страны.

Плыли как-то казахи по морю и приплыли к одному острову. И жила на том острове только одна девушка. Звали её Таня. Подружились с ней казахи, и через несколько дней продолжили свое мореплавание. А остров назвали Бiр Тания.

Казахи также часто совершали военные походы на Европу. Европейцы их ошибочно называли то гуннами, то монголами. Как то участвовали в одном из таких походов 4 брата - Арман, Мурат, Шырак и Жанатай. Во время захвата одного города во Франции четыре брата влюбились в местных девушек и решили остаться в той стране навсегда. Потомки этих четырех братьев до сих пор называют своих детей Арман, Мюрат, Ширак и Жан...

Как известно предки казахов - гунны (хунны) были очень воинственным народом. Они воевали с Китаем, и до того доконали бедных, что китайцам пришлось построить Великую Стену, чтобы отгородиться от гуннов. Гуннам не с кем стало воевать, они обиделись на китайцев, и дружно поскакали на запад. На западе в Европе гунны, под предводительством царя Атиллы, стали воевать с Римской империей. И сразу всем стало весело. И то место, где они кочевали гунны назвали - Хун жерi (Земля Хуннов). С тех пор эта страна так и называется Hungary (Венгрия)...

После того хан Золотой Орды - Токтамас в 1382 году захватил и сжег столицу, Руси он вернулся к себе в Орду. И старейшины спросил его "Расскажи, как ты захватил столицу урусов?".. Токтамыш сказал: "Это было довольно легко, аксакалы.. Когда я со своими верными батырами и воинами ворвался в город, все войска и жители были настолько пьяны и мы без труда перебили их". Аксакалы поразмыслив сказали: "Ия, сол калада мас коп екен" (Да, много в этом городе пьяниц). Так и нарекли они этот город - "Мас коп" (Mного пьяниц), что преобразовалось в Москов, Московия, Москва.

Казахи, как известно, издавна кочевали у реки Жайык (Яик, Урал). В 17 веке туда переехало много русских семей, которые убегали от царского гнета. Русские спросили у казахов: "Есть ли у вас ненужное место чтобы мы построили себе там деревню?". Гостепреимные казахи закивали: "Ия, бiзде орын бар" (Есть у нас местечко). Русские обрадовались, и построив свою деревню в том месте, так и назвали её - Орынбар. Деревня разрослась, стала городом, и когда туда приехали царские чиновники, они изменили название на европейский лад - Оренбург.

Давным-давно, когда казахи еще не были мореплавателями, решили они открыть новую землю. Построили корабль, дошли до моря, оттолкнул от берега, и главный казах сказал: "Алга!"
Но первой же волной корабль прибило к берегу. Казахи не растерялись, снова спустили свое судно на воду и предводитель опять провозгласил: "Алга!!". Но и тут им не повезло - корабль выкинуло на пляж так же, как и в первый раз.
И когда судно было спущено на воду в третий раз, главный казах сказал: "Алга, акен аузын!!!" - и корабль поплыл. Первый остров, который открыли казахи, до сих пор называется Окинава.

Когда наконец казахи-мореплаватели высадились на этот остров, то они увидели маленьких и желтых японцев. Увидев их, казахи ужаснулись и воскликнули "Ой-бай! Сумрай !! Ауыздарынды с**ейін !!"
Таким вот образом в среди японцев появились легендарные самураи и сёгуны.

Хотелось бы надеяться, что другие исследователи внесут свой посильный вклад в поиски утерянных следов казахского языка на глобусе.

Из цикла "Казахские народные игры"...

Баскетбол - народная казахская игра. Название происходит от трех казахских глаголов в повелительном наклонении:

Бас - наступай, дави
Кет - уходи, отходи
Бол - будь, давай

Поистине, мудрое название! Довольно лаконичное - Концепция игры отражена в трех словах!
Если мной вы не довольны, то тогда вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
If you are not content with me, then look Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Pokud nejste spokojeni se mnou, pak se podívejte Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Якщо мною ви не задоволені, то тоді вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; если вы вообще не умеете читать Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
Offline

Аватара пользователя
Nibiru
FOREFATHER
FOREFATHER
 
Сообщения: 1405
Рефералы: 42
Настроение: Confident · Уверенный
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:43
Наличности на руках: 1.53
Банк: 2,369.49
Откуда: Russia - Slovensko
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Страна: Slovakia (sk)
Знаки зодиака:
Европа: Овен Китай: Кролик Индейский: Сокол
Награды: 9
Орден Правосудия (1) Медаль художника (1) Поздравительная грамота (1) Патриоту России (1) Medal Hacker · Медаль Хакера (1)
Master Su-Doku · Мастер Судоку (1) Gratefulness 4 Благодарность (1) Recruiter (1) Знак почёта I (1)
Баллы репутации: 5
Тегиказахстан хунны кочевой конквистадор гунны арман мурат шырак жанатай оракбай паракбай бiраз ел бар устои легенда ит елi бес кайык казах казахи древние казашки казахстанцы батыр экватор kazakhstan казахская культура казахские имена географические открытия

google adsense
Google
 

Вся правда о Казахах 2

Сообщение Nibiru » 13 июл 2008, 22:45


1.
Правильное название Европы – Жероппа, это название дали казахи. Когда они впервые ступили на землю Европы была очень снежная зима и ноги путешественников казахов вязли в снегу, тогда аксакалы экспедиции, так и предложили назвать эту землю Жерi оппа, т. е. земля, где вязнут ноги.

2.
Как известно, Америка долгое время называлась ошибочно. А дело было так, когда казахи приплыли на эту землю они предполагали, что это Индия, но потом нашелся один находчивый казах, который определил что это новый материк ранее не известный, ну и назвали эту землю по имени этого самого казаха которого звали Амiрхан.

3.
Все знают, что означает слово секс, но мало кто знает, откуда оно произошло. А дело было так. Когда казахи мореплаватели приплыли к острову Альбион, их встретила представительная местная делегация. Причем очень гостеприимно, ну и желая удивить гостей, повели их показать Стоунхендж. Когда пришли к Стоунхенджу, оказалось, что, молодые люди из местных, парень и девушка, устроились заниматься любовью в тени строения. Встречающие, конечно, очень смутились и постарались отгородить спинами влюбленных. Но казахам было не до них. Они в восхищении рассматривали величественное строение, цокали языками и удивлялись тому, сколько усилий ушло на его постройку – «еее, каншама с*гыс». Ну, говорили они конечно на казахском, и британцы разобрали в чужом языке только одно слово, которое чаще всего повторялось «с*гыс». Корректные британцы не стали уточнять, в каком смысле гости использовали слово «с*гыс», а просто в честь пикантной ситуации произошедшей во время дипломатического мероприятия, назвали занятия любовью этим иностранным словом, немного переделав на свой лад «секс».

4.
Казахи мореплаватели долго плавали по северным морям. Когда уже провизия была на исходе, они увидели землю и пристали к ней. Земля оказалась богатой дичью, путешественники вдоволь поохотились. Но так как, ввиду приближения зимы, нужно было срочно отправляться в путь, они, с большим сожалением покинули понравившийся берег. Отплывая, казахи, наказывали друг-другу запомнить путь в эту благодатную землю и говорили «ал еске» - запомни. Так и появилось название Аляска.

5.
Говорят, что раз в год и палка стреляет. Такое случилось с казахами мореплавателями у берегов северного полуострова. Только у них выстрелила не голая палка, а камча (по-казахски камшы). Это когда один казах взмахнул камчой, от нее отлетела примершая сосулька и попала товарищу в одно место. Все смеялись и говорили, что камча выстрелила. А полуостров, вдоль берега, которого в это время они проплывали, назвали камшы аткан - Камчатка.

6.
Известно, что жители Индии называют свою страну Хиндустан. Это пошло от казахов. Когда казахи впервые попали в Индию, они были озадачены тем, что люди здесь ходят голые по пояс и пошутили, что местные выставляют пупки на показ. Тогда аксакалы так и решили назвать эту страну Кiндiкстан т.е. страна пупков.

7.
Своим названием остров Мадагаскар обязан казахам мореплавателям. Когда они пристали к берегу острова, их встретил местный народ, в обычаях которого было раскрашивать лицо, а особенно лоб белой краской. Казахи, впервые увидев их, удивились и назвали аборигенов мандайы каскалар, что означает пестролобые. А потом слово видоизменилось на местный лад и перешло в название всего острова.

8.
Казахи мореплаватели обычно предпочитали пополнять запасы провизии и пресной воды, на халяву развлекая местных разговорами. С такими же намерениями они пристали к берегу далекой неизвестной южной страны. Но аборигены не были намерены бесплатно отдавать провизию, которой, кстати, у них самих было не много, и погрозили бумерангами. Пришлось казахам идти на обмен. А на карте они обозначили эту землю, жирно подчеркнув «ауыстрыб ал» (обменом возьми), то есть халява не пройдет обязательно нужно идти на обмен. Так была открыта Австралия.
Если мной вы не довольны, то тогда вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
If you are not content with me, then look Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Pokud nejste spokojeni se mnou, pak se podívejte Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; Якщо мною ви не задоволені, то тоді вам Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться. ; если вы вообще не умеете читать Для просмотра Вам нужно Зарегистрироваться.
Offline

Аватара пользователя
Nibiru
FOREFATHER
FOREFATHER
 
Сообщения: 1405
Рефералы: 42
Настроение: Confident · Уверенный
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:43
Наличности на руках: 1.53
Банк: 2,369.49
Откуда: Russia - Slovensko
Пол: Мужчина
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Страна: Slovakia (sk)
Знаки зодиака:
Европа: Овен Китай: Кролик Индейский: Сокол
Награды: 9
Орден Правосудия (1) Медаль художника (1) Поздравительная грамота (1) Патриоту России (1) Medal Hacker · Медаль Хакера (1)
Master Su-Doku · Мастер Судоку (1) Gratefulness 4 Благодарность (1) Recruiter (1) Знак почёта I (1)
Баллы репутации: 5
Тегиказахстан хунны кочевой жероппа жерi оппа ал еске амiрхан стоунхендж оракбай паракбай бiраз ел бар устои легенда ит елi бес кайык казах казахи древние казашки казахстанцы батыр экватор kazakhstan казахская культура казахские имена географические открытия


Вернуться в Country · ГОСУДАРСТВО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто посетил эту тему?

Не зарегистрированных пользователей посетило эту тему.

cron