Page 1 of 1

Ученые нашли десятки мумий в окрестностях Каира

PostPosted: 11 Jul 2008, 19:35
by Kadet

Археологи обнаружили более 50 мумий, захороненных в подземельях к югу от столицы Египта Каира. Всем им не менее двух тысяч лет, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные французско-египетской группы археологов.

Глава Высшего египетского совета по древностям Захи Хавасс говорит, что мумии прекрасно сохранились, особенно те, что были захоронены последними. Хавасс также рассказал, что египтяне использовали это захоронение несколько столетий, начиная с эпохи 26-ой династии (664-525 года до нашей эры) и вплоть до конца времен правления Птолемеев, которые закончились со смертью царицы Клеопатры в 30 году до нашей эры.
"Здесь целый лабиринт с мумиями повсюду, слева и справа, вверху и внизу. Когда приносили нового покойника, места уже не хватало, поэтому саркофаги стали помещать в стены, делать новые ходы и даже класть мумии одну на другую", - рассказал Хавасс агентству Reuters.

Специалист по Египту Французского Национального центра научных исследований Ги Лекюйо надеется, что уже на следующей неделе ученые смогут открыть саркофаги и узнать новые подробности о жизни египетской цивилизации. Кроме того, в саркофагах должны хорошо сохраниться драгоценности и золотые амулеты, которые обычно клали в гробницы в те времена, отметил ученый.

Археологи говорят, что открытия, подобные нынешнему, случаются всего несколько раз в столетие. "Это просто чудо. Нам удалось обнаружить столь древнее захоронение в, казалось бы, уже исследованном месте, однако две гробницы здесь оказались совершенно нетронутыми", - заявил один из археологов.