Страница 1 из 1

На Луне найдена вода

СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 01:29
Nibiru

На Луне найдена вода


По сообщениям The Guardian, индийской космической экспедиции удалось обнаружить на Луне воду. Напомним, ранее считалось, что Луна безводна, однако последние данные с индийского аппарата Chandrayaan-1 дают прямые свидетельства наличия воды, сосредоточенной вблизи лунных полюсов.

Ученые считают, что источником появления воды на Луне может быть солнечный ветер, который представляет собой поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы) из солнечной короны.

Сам факт того, что на Луне есть признаки воды, заметно увеличивает шансы создания базы на ней в течение ближайших двух десятилетий. Помимо этого, издание сообщает, что вода на Луне, похоже, продолжает формироваться, а это в свою очередь означает увеличение возможности длительного поддержания жизнедеятельности человека. Вполне возможно, что в будущем космонавты смогут не только пить эту воду, но, расщепляя ее, получать кислород для дыхания и водород в качестве топлива.

Данные, полученные индийскими учеными, также подтверждаются двумя другими независимыми исследованиям. Так, Джессика Саншайн из Университета штата Мэриленд вместе со своими коллегами использовала инфракрасные снимки лунной поверхности NASA для обнаружения воды на всей поверхности Луны, а параллельно Роджер Кларк из геологической службы США возглавил исследование с применением спектрометра.

Разумеется, когда говорят «вода на Луне», то речь не идет об озерах, океанах или даже лужах. Вода на Луне означает молекулы воды и гидроксильных соединений (кислорода и водорода), которые взаимодействуют с молекулами камней и пыли, в особенности в миллиметровом слое над лунной поверхностью.