Страница 1 из 1

Астрономы нашли новый класс небольших планет

СообщениеДобавлено: 11 июл 2008, 15:51
Nibiru
Американские астрономы нашли новый класс планет за пределами Солнечной системы. Две из них, которые вращаются вокруг звезд в созвездиях Льва и Рака, превышают диаметр Земли в два-три раза, "всего" в 15-20 раз тяжелее нашей планеты и приблизительно равны по массе Нептуну.

Открытие чрезвычайно важно, заявили астрономы на пресс-конференции NASA, состоявшейся во вторник вечером. Вновь открытый класс планет является значительным прорывом в поиске планет, похожих по своим физическим характеристикам на нашу Землю. Теоретически такие относительно небольшие планеты с небольшой гравитацией могут стать домом для внеземной жизни.

Ранее технические возможности человечества позволяли обнаружить за пределами Солнечной системы только гигантские газовые планеты размером с Юпитер, чья масса превышает земную в сотни раз. Исключением стала находка европейских ученых, которые на прошлой неделе объявили об открытии "Супер-Земли" - самой маленькой из 125 известных на сегодняшний день планет за пределами Солнечной системы.

Американские астрономы по поводу своей находки настроены не столь оптимистично.

"Мы пока не можем найти планеты, которые были бы похожи на Землю. Но тот факт, что мы уже обнаружили их больших братьев, позволяет с уверенностью сказать, что скоро нам удастся найти и планеты с малой массой", - заявил Пол Батлер из Института Карнеги в Вашингтоне - один из первооткрывателей неизвестной ранее планеты нового класса.

Первая сравнительно небольшая планета, схожая с Нептуном, была обнаружена Полом Батлером и Джеффри Марси из Калифорнийского университета в созвездии Льва и находится на расстоянии около 30 световых лет от Земли. Вторая - Барбарой Макартур из Техасского университета - в созвездии Рака в 40 световых годах от Земли.

Ученые подчеркивают, что их находка свидетельствует о том, что звезды за пределами Солнечной системы могут обладать тем же набором планет, что и Солнце - газовыми гигантами типа Юпитера, крупными скальными планетами типа Нептуна и, самое главное, более мелкими планетами, такими, как Земля, Марс, Венера и Меркурий, на которых может зародиться жизнь.

Для этого такие небольшие планеты должны находиться в благоприятных условиях - на таком оптимальном расстоянии от своей звезды, где не слишком холодно и не слишком жарко и возможно существование воды в жидкой форме.